Сухость, шелушение, активация акне: какие проблемы с кожей ждут нас осенью, и как их избежать

Сухость, шелушение, активация акне: какие проблемы с кожей ждут нас осенью, и как их избежать

07.09.2023
Новости Красота и здоровье

Главный врач сети клиник Esthetic Clinic Татьяна Бедаева рассказала, как влияет на кожу смена сезона, и что поменять в уходе при похолодании.

Осенний сезон оказывает определенное влияние на здоровье и эмоциональный фон из-за изменяющихся климатических условий. Тёплый летний воздух удерживает больше водяного пара, вслед за понижением температуры уменьшается и влажность воздуха, что приводит к нарушению микроциркуляции, ощущению стянутости, сухости и шелушению кожи. Перепады температуры, ветер, а также сокращение светового дня могут быть триггерами стресса для кожи, особенно для чувствительной. Поэтому в этот период важно подобрать уходовое средство не только для питания и увлажнения, но и с защитой от внешнего воздействия.

Также из-за резкой смены погодных условий может произойти активация сальных желез, которая провоцирует обострение акне. В этом случае важно излишне не пересушить кожу, что только усугубит ситуацию, и следить за влажностью воздуха в квартире — желательно, чтобы она не была ниже 60%.

Косметологи Esthetic Clinic подготовили рекомендации по уходу за кожей осенью:

  • Замените лёгкие гелевые текстуры кремов с функцией увлажнения на более плотные, питательные — вместо средств с гиалуроновой кислотой и витамином С подойдут кремы с витаминами группы В и Е.
  • Включите в уход сыворотки с ресвератролом, витамином B5 и ниацинамидом — эти компоненты помогут нейтрализовать свободные радикалы, успокоить кожу и повысить её барьерные функции.
  • Очищайте кожу деликатно, не более двух раз в день — утром и вечером; не мойте кожу “до скрипа”. Умывающее средство должно быть максимально щадящим, без агрессивных ПАВов, отдушек и парабенов в составе. Важно в межсезонье поддерживать естественный микробиом кожи и её иммунитет, в этом случае на все внешние раздражители кожа будет реагировать спокойно.
  • Откажитесь от активных скрабов и пилингов — осенью коже сложнее справляться со стрессовыми факторами, а дополнительное нарушение ее липидной мантии и PH-баланса может привести к покраснениям и шелушению. Исключение — пилинг-гоммаж, который подходит для самой чувствительной кожи и может применяться 2 раза в неделю.
  • В случае обострения акне при очищении кожи не стоит применять спиртовые лосьоны, лучше в уходовом арсенале иметь специальные салфетки для контроля за секрецией себума и использовать их для очищения утром и вечером. Один-два раза в неделю можно применять умывание с содержанием AHA-кислот, которые в летнее время обычно не рекомендуются из-за активного солнца. Кислоты помогут предупредить высыпания, уменьшат воспаления и сделают тон кожи более ровным.
  • Не бросайте солнцезащитные средства. При выходе на улицу пользуйтесь средством SPF 30-50+ — правило актуально вплоть до конца ноября и с начала марта.

— Уровень ультрафиолетового излучения осенью снижается по сравнению с летом, но это не означает, что солнцезащита больше не нужна, — комментирует Татьяна Бедаева. — UV-спектр по-прежнему способствует выработке меланина вплоть до конца ноября, то есть сохраняется риск онкологических заболеваний, а также появления пигментации и акне для кожи, склонной к таким реакциям, поэтому важно до этого периода продолжать наносить средства с SPF 30-50 в составе. Если вы находитесь на открытом воздухе весь день, средство с SPF так же, как и летом необходимо обновлять каждые 2-3 часа.

Из-за менее активного солнца осенний сезон, по мнению косметологов, лучше всего подходит для некоторых аппаратных процедур, которые хоть и являются круглогодичными, но часто переносятся на менее жаркий период — это все IPL методики, лечение пигментации и розацеа.

Специалисты отмечают, что в межсезонье очень важно поддерживать кожу не только снаружи, используя уходовые домашние средства, действие которых направлено прежде всего на верхние слои кожи, но ещё и изнутри. С этим помогает биоревитализация — это косметологическая процедура введения гиалуроновой кислоты в глубокие слои дермы с помощью микроинъекций. Осенью она направлена не столько на глубокое увлажнение, сколько на питание и усиление защитных функций кожи. Кроме гиалуроновой кислоты в осенние коктейли также добавляют пептиды, аминокислоты, антиоксиданты в виде трегалозы и витаминные комплексы.