Общественники попросили Минздрав разрешить закупку лекарств от муковисцидоза за рубежом

Общественники попросили Минздрав разрешить закупку лекарств от муковисцидоза за рубежом

15.09.2023
Новости Лекарства и БАД

С прошлого года швейцарская компания Roche прекратила поставки «Пульмозима» в нашу страну.

Ведомство должно позволить ввозить в Россию медикамент в иностранной упаковке. В противном случае пациенты лишатся «базисного» препарата из перечня ЖНВЛП.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала председатель общественной организации Мособласти «Помощь больным муковисцидозом» Ольга Алекина.

«В 22-м году, компания Roche официально известила Минздрав Российской Федерации о том, что прекращает поставки на российский рынок препаратов в российской упаковке. Тогда уже появились проблемы у пациентов, потому что регионы больше не могут закупать. «Пульмозим» имеет бессрочную регистрацию, но закупить его невозможно. Остаётся только возможность закупать в иностранной упаковке, но для этого Минздрав Российской Федерации должен давать разрешение на ввоз. Этого не происходит, соответственно, пациенты лишены возможности получить базисный жизненно важный препарат. Мы обращаемся к Минздраву Российской Федерации, полномочия по обеспечению детей препаратами из 14 высокозатратных нозологий отданы фонду «Круг добра». Мы видим возможность, чтобы Минздрав дал фонду возможность закупать иностранные упаковки. Во-первых, это целевое финансирование, что всегда очень важно. Фонд очень ответственно подходит к закупкам препаратов, это будет бесперебойная обеспечение».

Ранее пациенты с муковисцидозом заявили о недоступности лекарства от Roche. Об этом говорилось в статье РБК. По данным издания, российский аналог «Тигераза» производства «Генериума» подходит не всем. Больше чем у 200 пациентов из всех регионов России выявлена непереносимость.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) — системное наследственное аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желёз внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания.