В России запустили промышленное производство реагентов для мРНК-вакцин

В России запустили промышленное производство реагентов для мРНК-вакцин

07.12.2023
Новости Лекарства и БАД

Первое в России промышленное производство компонентов, необходимых для создания мРНК-вакцин от вирусных, бактериальных инфекций и онкологических заболеваний, запустила группа компаний “Биосан” и “Биолабмикс” в Новосибирске. Об этом сообщает ТАСС. Из этих компонентов можно собрать любую мРНК, их могут использовать научные коллективы России, рассказал журналистам заместитель директора компании “Биосан” Владимир Рихтер.

Мы запустили первое в России производство реагентов для мРНК-вакцин. Упаковка с растворами в пробирках, назовем их “кубиками”. Представим, что вакцину или мРНК-препарат нужно собрать из них. Кубиков много, они разные, каждый имеет свой цвет. Есть кубики химические, есть ферментативные, есть биотехнологические. Получить эти кубики быстро нереально, нужно очень много оборудования и компетенций в разных областях – и химический синтез, и ферментеры для наращивания ферментов, и хроматографическое оборудование”, – рассказал Рихтер.

Он рассказал, что в компании также производятся реагенты для молекулярной биологии, генной инженерии, биохимии и фундаментальной медицины, которые ранее закупались за рубежом. “Реагенты для молекулярной биологии, биохимии и диагностики закупали за рубежом. Нам удалось организовать производство некоторых их этих компонентов, которые сейчас фактически не закупаются. Кроме того, мы производим целый спектр наборов для ПЦР и здесь нам существенно удалось потеснить импортных конкурентов. Можно говорить о том, что в России достигнута импортонезависимость по этим реагентам”, – сказал Рихтер.

Число потребителей продукции компании “Биосан” исчисляется сотнями. Среди них ведущие институты Российской академии наук, Министерства здравоохранения России, Роспотребнадзора, ФМБА России, а также институты развития, такие как “Сириус”, “Сколково” и Физтех.