В Новосибирске создали систему обнаружения рака по анализу крови

В Новосибирске создали систему обнаружения рака по анализу крови

08.12.2023
Новости Исследования и открытия

Биотехнологический стартап "Биолинк", который был открыт в Новосибирске, представил свою новую разработку. Уникальная система, которая позволяет осуществлять раннюю диагностику колоректального рака, используя анализ крови, уже используется в 30 медицинских организациях.

Со слов заместителя директора компании Сергея Коваленко, первые системы были установлены в клиниках в черте города. После подтверждения качества их работы системы были также поставлены в другие крупные города по стране.

На данный момент руководство компании ведет переговоры с представителями Киргизии, Казахстана и Таджикистана. В случае удачного исхода методика будет применяться и там.

Также замдир "Биолинка" добавил, что на разработку системы ушло порядка двух лет. Недавно систему зарегистрировали в Росздравнадзоре.

Коваленко рассказал, что обломки опухолевой ДНК, циркулирующие в крови, позволяют поймать опухоль на самой ранней стадии развития. Специалисты отметили, что в процессе первой и второй стадии прогноз можно назвать благоприятным.

Благодаря системе появилась возможность отслеживать единичные молекулы раковой ДНК при помощи усложненной ПЦР-диагностики, которая выявляет модифицированную ДНК. Также методику можно использовать для проведения скринингов.

После проведения необходимых действий пациенту проводят колоноскопию. Кроме колоректального рака система может быть полезна и для диагностики других видов онкологии.