Иностранные производители лекарств продолжают работу на российском рынке

Иностранные производители лекарств продолжают работу на российском рынке

13.12.2023
Новости Лекарства и БАД

Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрий Галкин сообщил, что иностранные компании-производители лекарств продолжают работу в России, и лекарственные препараты продолжают поставляться на российский рынок. Об этом пишет ТАСС. По словам Дмитрия Галкина точечные изменения продуктовой линейки связаны либо с экономикой, либо с некоторыми сложностями у производителя.

Препараты иностранного производства в абсолютном большинстве продолжают поставляться на территорию нашей страны, все компании-производители продолжают работу. Есть какие-то точечные ротации продуктовой линейки, но они, как правило, всегда связаны либо с экономикой, либо с какими-то сложностями у непосредственного производителя”, – сказал он.

Если сравнивать 2020 год с 2023-м, то количество обращающихся на российском рынке иностранных препаратов выросла, отметил Галкин. Он напомнил, что фармацевтическая отрасль во всем мире находится вне политики. Тем не менее в России применяется риск-ориентированный подход для готовности к любому стечению обстоятельств, добавил Галкин.