Андрей Воробьев рассказал о новых объектах здравоохранения и поддержке врачей

Андрей Воробьев рассказал о новых объектах здравоохранения и поддержке врачей

12.02.2024
Новости События и происшествия

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал об открытии новых объектов здравоохранения, а также о социальной поддержке медработников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Кадровое обеспечение системы здравоохранения обсуждалось на еженедельном совещании Воробьева с правительством и главами округов.

Губернатор отметил, что в ближайшее время запускается ряд модернизированных объектов здравоохранения, часть из них уже начала работу. По его словам, это постоянный процесс — какие-то поликлиники выходят из капремонта, другие строятся, ремонтируются стационары. 1 июня запускается Детский клинический центр им. Л. М. Рошаля.

«Все это требует привлечения специалистов. Мы вышли в 2022–2023 гг. на положительный баланс. Плюс 200–250 врачей нам удается привлекать сейчас, это беспрерывный процесс. Важно уделять этому внимание. И на федеральном уровне, и у нас в регионе существует целый комплекс мероприятий по поддержке, привлечению, удержанию врачей в Подмосковье», — заявил Воробьев.

Привлечение кадров

Сейчас в регионе работают 26 тыс. врачей и 46 тыс. человек среднего медперсонала. В 2023 году привлекли более 5,5 тысяч и 7,5 тысяч медработников соответственно. Самые востребованные специальности — терапевты, педиатры, врачи скорой помощи, неврологи, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики, ЛОРы.

Приоритетной работой является привлечение кадров в первичное звено. Больше всего врачей привлекли в Одинцовский, Мытищи, Жуковский, Егорьевский, Фрязино и Волоколамский городские округа. Первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова отметила, что основным источником для привлечения кадров являются другие регионы, в том числе Тверь, Рязань, Саратов, где есть медицинские вузы.

«Второй наш большой ресурс – это привлечение врачей, которые закончили медицинские вузы, молодые специалисты. Также мы привлекаем специалистов из частных медицинских организаций. Ну и совсем небольшой процент работников, имеющих иностранное гражданство», – отметила Стригункова.

С 2021 года при Минздраве Подмосковья работает отдел подбора персонала. Рекрутеры активно привлекают новые кадры с помощью сайтов, соцсетей, мессенджеров, создания специальных ресурсов, рекламы и так далее.

Кандидата, планирующего трудоустроиться в медицинскую организацию Московской области, сопровождают на каждом этапе — с подачи резюме до приема на работу. Собирается обратная связь от обеих сторон, а собеседования контролируются главным врачом. Если специалист прошел собеседование, но сомневается, что готов к переезду в другой регион, его заносят в базу данных. Таким образом в прошлом году эффективность отработки кадров достигла 41%.

Новая функция на сайте скорой помощи

Подбор специалистов — это комплексная работа. После появления новой функции на сайте службы скорой помощи Подмосковья удалось привлечь 95 человек всего за 1,5 месяца. Оказалось, что сайт посещали не только жители Московской области, но и других регионов.

Поэтому в разделе «Вакансии» появилась строка «Выберите ваш регион». После выбора пользователю предлагают ближайшую подстанцию и описание открытых вакансий. Таким образом увеличилась эффективность привлечения кадров.

Работа на уровне образовательных учреждений

Количество квот на обучение с 2021 года увеличилось на 20%. Договоры заключены с Санкт-Петербургским педиатрическим университетом, Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова, Тверским государственным медицинским университетом и Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И. П. Павлова. Эти учреждения посещают главврачи из Подмосковья и рассказывают о мерах поддержки, которые доступны медикам.

В 2023 году в Московской области нарастили цифры приема в медколледжи на 40%, то есть к обучению приступили 2400 студентов. Чтобы поддержать кадры среднего медперсонала, была организована работа по распределению учащихся по больницам. Им платят стипендии, а затем студент приходит работать в это медучреждение.

Также в регионе с прошлого года работает проект медицинских отрядов. Главврачи выезжают в другие регионы, где набирают студентов, которые проходят практику в учреждениях Подмосковья. Проживание и питание учащихся обеспечивается муниципалитетами. Так в городских округах Московской области уже побывали студенты из Волгограда, Саратова, Астрахани, Твери, Рязани, Кирова и Москвы. 39 человек из 43 планируют работать в Подмосковье.

Меры соцподдержки

В Московской области уже девятый год работает программа «Социальная ипотека». Специалисты получают 5% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. Основной долг выплачивается в течение последующих 10 лет. При этом получатель ипотеки платит только проценты по кредиту.

Врачи 38 специальностей получают землю в Подмосковье под строительство дома, работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», «Приведи друга». Доплаты и компенсацию аренды жилья получают молодые специалисты и отдельные категории врачей.

В этом году в Московской области заработает новая программа — «Бюджетная ипотека». С ее помощью можно получить выплату в размере 15% от стоимости жилья на оплату первоначального взноса. Также в нее входит установление льготной процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту в размере меньше на 2% от действующей ставки ЦБ РФ. На этот год предусмотрено 20 сертификатов, при этом 20 медиков уже подали документы для участия в этой программе.

Также меры поддержки есть и на муниципальном уровне. Под условия региональных программ попадают не все медики, поэтому существует и помощь на местах. Речь идет о единовременных выплатах, предоставлении жилья в коммерческий найм, бесплатном посещении спортзалов и бассейнов, помощи в трудоустройстве супругов и так далее.