Монголия рассматривает возможность применения высокотехнологичного медоборудования из РФ

Монголия рассматривает возможность применения высокотехнологичного медоборудования из РФ

16.02.2024
Новости События и происшествия

Монголия заинтересована в использовании высокотехнологичного медицинского оборудования из России. Этот вопрос обсуждался в Улан-Удэ на встрече глав министерств здравоохранения России и Монголии, сообщил журналистам министр здравоохранения Монголии Содномын Чинзориг.

"Мы обсудили многие вопросы сотрудничества. Были обсуждены вопросы совместной разработки программы по реализации определенных решений в сфере здравоохранения, а также совместная работа по продвижению и внедрению высокотехнологичных аппаратов в Монголию", - сказал Чинзориг после встречи с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко и главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Монгольский министр добавил, что сотрудничество между РФ и Монголией в сфере здравоохранения будет продолжено, в том числе по межправительственному соглашению 1995 года.

Мурашко отметил, что Россия и Монголия давно сотрудничают в борьбе с онкологическими заболеваниями, в сфере оказания медицинской помощи матерям и детям. По словам Цыденова, в республике есть предложения по оказанию медпомощи жителям соседней Монголии. "Мы уже имеем возможности, которые можем предложить для наших монгольских друзей - и в части высокотехнологичной медицинской помощи, и в части реабилитации. В целом налаживаем сотрудничество с нашими ближайшими соседями, братским народом, готовы со своей стороны помогать всем, чем необходимо", - добавил он.

В Улан-Удэ министры здравоохранения России и Монголии посетят медколледж им. Раднаева, республиканские онкодиспансер и наркодиспансер, инфекционную больницу, городскую поликлинику №2. Также запланировано совещание, посвященное развитию здравоохранения в Бурятии.