В Санкт-Петербурге открылся первый в РФ центр восстановления детей с ВИЧ

В Санкт-Петербурге открылся первый в РФ центр восстановления детей с ВИЧ

12.03.2024
Новости Медицинские центры

Первый в России Центр развития и восстановления ВИЧ-инфицированных детей открылся в Петербурге на базе Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ).

"Сегодня 100% детей с ВИЧ-инфекцией в России получают антиретровирусную терапию, это один из лучших показателей в мире. Но антиретровирусная терапия не решает всех проблем детей с ВИЧ-инфекцией, необходим комплексный мультидисциплинарный подход. Помощь детям с ВИЧ должна оказываться не только врачами-инфекционистами, но и врачами-неврологами, реабилитологами, психологами для сохранения здоровья и раскрытия потенциала детей. Сегодняшнего событие - открытие центра является новым, первым и очень важным шагом в этом направлении", - сказал во время церемонии открытия главный врач больницы, главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.

По его словам, основной проблемой детей с ВИЧ является поражение центральной нервной системы, порядка 80% таких детей имеют нарушения с координацией. Ранее на эти вопросы не обращали должного внимания, новый же центр будет подходить комплексно и индивидуально к каждому ребенку. Учреждение сможет принимать одномоментно до 40 детей с наиболее тяжелой формой заболевания. "У нас средний срок - две недели дети находятся. Первая задача - мы берем самых сложных, самых тяжелых детей со всех регионов России, второе - комплексная помощь", - добавил он.

Как отметила заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова во время церемонии открытия, Республиканская инфекционная больница является флагманским учреждением в борьбе с ВИЧ-инфекцией в России. "Такой многолетний комплексный подход, ваша методическая помощь всем субъектам Российской Федерации позволили нашей стране добиться больших успехов. Частота вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку за последнее десятилетие снизилась с 15% до 1,5% - это лучшие показатели в мире, а ежегодное число вновь выявленных инфицированных новорожденных за последние пять лет сократилось более чем на 50%", - сказала она.

Республиканская клиническая инфекционная больница Минздрава России - ведущее медицинское учреждение в области лечения, комплексной реабилитации, профилактики ВИЧ-заболеваний детей. Более 30 лет специалисты учреждения помогают детям на уровне высоких международных стандартов, используя самые современные достижения в области диагностики и лечения.