Назальную вакцину и таргетные препараты против туберкулеза разрабатывают в Петербурге

Назальную вакцину и таргетные препараты против туберкулеза разрабатывают в Петербурге

21.03.2024
Новости Исследования и открытия

Ученые Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии и НИИ гриппа имени Смородинцева работают над созданием назальной вакцины против туберкулеза, – об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на директора СПб НИИФ Петра Яблонского.

У нас до сих пор, кроме известных всем вакцин – БЦЖ, новых вакцин не было. С институтом гриппа мы близки к тому, чтобы вывести два варианта вакцин на рынок – парентеральный и назальный, что является комфортным и повысит эффективность применения новых вакцин. Все экспериментальные фазы мы уже прошли, сейчас обсуждается договор на уровне союзного государства с участием Казахстана и Белоруссии, чтобы получить достаточно серьезное финансирование, и она будет запущена в серию по окончании работ. Надеюсь, что в ближайшие год-два мы узнаем результаты третьей фазы клинических испытаний”, – рассказал он.

По словам специалиста, сейчас есть необходимость разработки новых вакцин против туберкулеза, поскольку прививка БЦЖ уже менее эффективна и защищает только детей. “БЦЖ-вакцинация спасла страну, и не только нашу, от туберкулезных менингитов у новорожденных детей, это был колоссальный прорыв в науке и практике, но сегодня ее эффективность достигает 36% – это не очень много, нам хотелось бы достичь 80-90% гарантированной защиты от заболевания”, – сказал он.

Как рассказал Яблонский, новая вакцина будет направлена, в первую очередь, на выработку антител, поэтому она будет “приучать” организм к встрече с микобактериями туберкулеза и к дальнейшей их нейтрализации.

Кроме этого, по словам ученого, сейчас в НИИ фтизиопульмонологии, ведутся работы по созданию таргетных препаратов для лечения туберкулеза. “Закончили первую стадию экспериментов с использованием верблюжьих антител, с использованием антигенов – фрагментов диаскинтестов, чтобы получить таргетную доставку лекарства туда, где присутствует живая микобактерия туберкулеза, обычно это макрофаги, которые накапливают огромное количество микобактерий, но не могут их переварить. Мы уже в экспериментах получили десятикратный прирост выживаемости с использованием этой волшебной пули”, – сказал он.