В России расширили перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

В России расширили перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

27.03.2024
Новости События и происшествия

Ряд БАДов и антисептиков включены в перечень обязательной маркировки

Правительство России расширило перечень продукции, которая подлежит обязательной маркировке. Распоряжение появилось на портале официального опубликования правовых актов.

По информации от оператора системы маркировки "Честный знак" – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), – нововведения касаются как изделий легкой промышленности, так и определенных категорий БАДов и антисептиков. Для товаров легкой промышленности мера стартует с 1 марта 2025 года, в то время как для второй группы товаров она начнет действовать с сентября 2024 года.

В соответствии с распоряжением, перечень товаров легкой промышленности, которые подлежат обязательной маркировке, расширен на 12 позиций. В их числе нижнее белье, купальники, чулочно-носочные товары, перчатки и варежки, галстуки и платки, головные уборы, а также детская одежда, пишет агентство "Прайм".

Заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов добавил, что теперь вся отрасль легкой промышленности будет вовлечена в процесс маркировки через систему "Честный знак".