Компания «Сервье» получила положительное заключение Комитета по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) по препарату Онивайд

Компания «Сервье» получила положительное заключение Комитета по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) по препарату Онивайд

02.04.2024
Пресс-релизы Лекарства и БАД

Это положительное заключение основано на результатах клинического исследования III фазы NAPOLI 3, в котором было продемонстрировано статистически и клинически значимое улучшение общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования заболевания при применении режима терапии, включающего липосомальную форму иринотекана (NALIRIFOX), по сравнению с Nab-паклитакселом и гемцитабином.

NAPOLI 3 представляет собой первое исследование III фазы по оценке первой линии терапии метастатической аденокарциномы поджелудочной железы, в котором была продемонстрирована более высокая общая выживаемость по сравнению с одобренной в настоящее время схемой лечения Nab-паклитакселом и гемцитабином.

Иринотекан в липосомальной форме является единственным одобренным препаратом, эффективность схем лечения которого на разных линиях терапии, была подтверждена в двух исследованиях III фазы при метастатической аденокарциноме поджелудочной железы.

Независимая международная фармацевтическая группа «Сервье» объявила 22 марта о том, что Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) дал положительное заключение и рекомендовал одобрить для медицинского применения иринотекан в липосомальной форме в комбинации с оксалиплатином, фторурацилом и лейковорином (NALIRIFOX) в качестве терапии первой линии у взрослых пациентов с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы. Это второе одобрение режима терапии на основе липосомальной формы иринотекана при метастатической аденокарциноме поджелудочной железы после одобрения в Европе в 2016 году липосомальной формы иринотекана в комбинации с фторурацилом и лейковорином с прогрессированием заболевания после терапии гемцитабином.

«Метастатическая аденокарцинома поджелудочной железы остается серьезной терапевтической проблемой, варианты лечения этого злокачественного новообразования в настоящее время очень ограничены. В этой ситуации любой прогресс в лечении этой агрессивной формы рака дает новую надежду. Каждая инновация – это значительный шаг к клиническому улучшению в этой популяции пациентов», – заявил профессор Давид Мелиси (Davide Melisi), работающий в клиническом отделении по исследованию противоопухолевой терапии Объединенной университетской клиники, Верона, Италия.

Клод Бертран (Claude Bertrand), исполнительный вице-президент по научным исследованиям и разработкам группы «Сервье», добавил: «Мы рады, что CHMP признал ценность режима терапии NALIRIFOX, установленную в исследовании NAPOLI 3. Для пациентов это дополнительный вариант в арсенале терапевтических средств для борьбы с трудно поддающейся лечению опухолью. Это положительное заключение – еще один шаг вперед в стремлении компании «Сервье» создавать инновационные методы лечения для пациентов с онкологическими заболеваниями».

Положительное заключение CHMP по препарату иринотекан в липосомальной форме в качестве терапии первой линии у взрослых пациентов с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы будет передано на рассмотрение Европейской комиссии (ЕК) для принятия окончательного решения. Решение будет распространяться на все 27 государств-членов ЕС, а также Исландию, Норвегию, Северную Ирландию и Лихтенштейн.

В 2018 году компания «Сервье» заключила с компанией IPSEN («Ипсен») эксклюзивное лицензионное соглашение о совместной разработке и реализации препарата иринотекан в липосомальной форме. В настоящее время компания «Сервье» отвечает за реализацию препарата иринотекан в липосомальной форме за пределами США, Канады и Тайваня.

Данные NAPOLI 3

Положительное заключение CHMP основано на данных по эффективности и безопасности установленных в исследовании NAPOLI 3 – рандомизированном контролируемом открытом исследовании III фазы, в котором приняли участие 770 пациентов с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы в возрасте от 20 до 85 лет, ранее не получавших медикаментозной противоопухолевой терапии; оно проводилось в 187 центрах, расположенных в 18 странах.

Это первое клиническое исследование первой линии терапии метастатической аденокарциномы поджелудочной железы, в котором была продемонстрирована более высокая общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования по сравнению с одобренной в настоящее время схемой лечения Nab-паклитакселом и гемцитабином1.

При использовании NALIRIFOX в качестве терапии первой линии в исследовании NAPOLI 3 не было выявлено никаких непредвиденных проблем безопасности. Профиль безопасности комбинированной терапии сопоставим с профилями отдельных компонентов лечения.

О препарате иринотекан в липосомальной форме

Иринотекан в липосомальной форме – это противоопухолевый препарат, который ингибирует фермент под названием топоизомераза I. Этот фермент отвечает за копирование клеточной ДНК, необходимой для создания новых клеток. В результате блокады фермента опухолевые клетки перестают делиться и, в конечном итоге, погибают. В липосомальной форме препарата иринотекан заключен в крошечные липидные частицы, называемые «липосомами», которые накапливаются в опухоли, и из них постепенно высвобождается действующее вещество препарата.

О метастатической аденокарциноме поджелудочной железы

Метастатическая аденокарцинома поджелудочной железы – это наиболее распространенный тип злокачественных новообразований поджелудочной железы, ежегодно во всем мире эта опухоль диагностируется более чем у 500 000 человек 3,4. Поскольку на ранних стадиях какие-либо специфичные симптомы отсутствуют, этот рак часто обнаруживается поздно, уже после распространения опухоли в другие органы и ткани (т.е. после появления метастазов)4. Из-за быстрого роста, ограниченного числа генетических мишеней и множества механизмов резистентности к терапии, метастатическая аденокарцинома поджелудочной железы считается «сложной» опухолью с неблагоприятным прогнозом: менее чем у 20% людей с диагнозом метастатическая аденокарцинома поджелудочной железы продолжительность жизни превышает один год, и, в целом, пятилетняя выживаемость при раке поджелудочной железы – самая низкая среди всех прочих типов злокачественных новообразований2,3.


«Сервье» (Servier) — международная фармацевтическая группа с головным офисом во Франции. Основанная для служения здоровью, «Сервье» стремится вносить значимый вклад в развитие общества для поддержки пациентов и устойчивого мира.

Группа находится под управлением некоммерческого фонда, что позволяет, опираясь на долгосрочное видение, реализовывать призвание компании — вносить вклад в терапевтический прогресс для удовлетворения потребностей пациентов.

Каждый из 21 900 сотрудников по всему миру разделяет ценности компании и вдохновляется ими в своей повседневной работе.

Занимая лидирующие позиции в кардиологии6, группа «Сервье» также разрабатывает инновационные решения для трудно поддающихся лечению онкологических заболеваний. С этой целью «Сервье» реинвестирует более 70% своего бюджета на научно-исследовательскую деятельность в разработки в сфере таргетной и инновационной терапии в онкологии.

Исследования в области нейропсихиатрии и иммуновоспалительных заболеваний сфокусированы на поиске персонализированных терапевтических решений и призваны стать будущим драйвером роста компании.

Мнение пациента является ключевым во всех аспектах деятельности компании и учитывается на каждом этапе жизненного цикла лекарственного препарата.

«Сервье» ведет свою деятельность более чем в 150 странах мира. Годовой оборот компании в 2023 году составил 5,3 миллиарда евро.

Список литературы

  1. Wainberg, Z., et al. NALIRIFOX versus Nab-paclitaxel and Gemcitabine in treatment-naive patients with metastatic pancreatic ductal adenocarcinoma (NAPOLI 3): a randomised, open-label, phase 3 trial. Lancet. 2023 Oct 7;402(10409):1272-1281.
  2. https://seer.cancer.gov/statfacts/html/pancreas.html
  3. https://www.cancer.net/cancer-types/pancreatic-cancer/statistics
  4. Orth, M., Metzger, P., Gerum, S. et al. Pancreatic ductal adenocarcinoma: biological hallmarks, current status, and future perspectives of combined modality treatment approaches. Radiat Oncol 14, 141 (2019).
  5. https://www.cancer.org/cancer/pancreatic-cancer/detection-diagnosis-staging/signs-and-symptoms.html
  6. 5-я по величине фармацевтическая группа компаний в мире в области кардиологии, 2-я по величине фармацевтическая группа компаний в мире в области артериальной гипертензии, IQVIA, Analytics Link / Мир, 75 стран – MAT Q3-2023