Услуги по реабилитации после родов могут включить в ОМС

Услуги по реабилитации после родов могут включить в ОМС

15.04.2024
Новости Женское здоровье

В будущем система обязательного медицинского страхования может охватить услуги по реабилитации женщин после родов. С таким предложением выступила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. По ее словам, в этот период многие молодые мамы сталкиваются ментальными проблемами, которые нередко приводят к серьезным последствиям. Об этом пишет издание «Вести Московского региона» со ссылкой на телеграм-канал Буцкой.

«Нам необходима система послеродовой поддержки молодой мамы! программу восстановления после родов — ввести в ОМС», — написала она, пояснив, что сегодня обучение в школах подготовки к родам завершается непосредственно самим родоразрешением. Тем не менее, в дальнейшем молодая мать может столкнуться с куда более серьезными проблемами в связи с бессонными ночами, постоянной заботой о ребенке и грудным вскармливанием, перестройкой гормонального фона.

В феврале 2024 года с аналогичным предложением выступала первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Она попросила Минздрав РФ продумать комплексную программу реабилитации женщины после рождения ребенка, предложив включить в нее, в том числе, консультации профильных врачей и психологов, лечебную гимнастику и лечебный массаж.