Британская компания принялась за массовый выпуск бионических протезов

Британская компания принялась за массовый выпуск бионических протезов

01.02.2008
Новости Медицинское оборудование

Робото-протезы рук, которые управляются миоэлектрическими сигналами самого пациента, завоевывают рынок США и Британии.
Британская компания Touch Bionics объявила, что её первые в мире коммерчески доступные бионические робото-протезы рук, с управлением всеми пальцами кисти, получили уже более 70 хозяев в разных странах. А скоро их число достигнет круглой отметки. Для такой экзотической техники это можно назвать массовым выпуском, отмечает MEMBRANA.
О компании Touch Bionics и её удивительном продукте — протезе i-LIMB — мы рассказывали в июле прошлого года, когда эта робототехническая рука вышла на рынок после первых тестов.
Рука i-LIMB очень близка к настоящей по своей биомеханике и управляется миоэлектрическими сигналами самого пациента. Ещё важно, что биопротез этот снабжается силиконовой перчаткой, имитирующей фактуру и цвет кожи, и даже прожилки вен. Так что на улице прохожие при беглом взгляде не замечают, что одна из рук человека — искусственная.
Ещё один пациент, получивший i-LIMB — Джон Герман. Глядя, как Герман управляется с банкой колы и кружкой, трудно поверить, что левая рука Джона — искусственная.
Хотя примеров разработок бионических рук мы знаем немало, i-LIMB стал первым протезом с движениями кисти и пальцев, максимально приближенными к естественным, который попал на, условно говоря, конвейер.
Все, кто получил эту новинку, отмечают огромную разницу между ней и протезами, которые им приходилось носить ранее. Фактически, говорят эти люди, мы получили "настоящие руки", которыми очень удобно пользоваться и при помощи которых мы можем теперь совершать мелкие манипуляции с предметами.
Линдсей Блок в городе. Так её левая бионическая рука выглядит в "кожаной" перчатке. Визуальное отличие от настоящей, правой руки заметить непросто.
Touch Bionics продаёт i-LIMB по $18 тысяч, а поскольку самым крупным рынком на данный момент для таких рук-роботов оказались США, компания недавно открыла там своё подразделение.
Touch Bionics утверждает, что уже к концу февраля 2008-го руку i-LIMB получит сотый пациент.