Опубликован фотоотчет о пластической операции времен Первой мировой войны

Опубликован фотоотчет о пластической операции времен Первой мировой войны

29.08.2008
Новости Факты

В Великобритании опубликованы фотографии пациента, перенесшего одну из первых успешных пластических операций в истории современной медицины. Фотографии были найдены британским художником Пэдди Хартли (Paddy Hartley) во время подготовки посвященной Второй мировой войне экспозиции в Национальном музее вооруженных сил.
Изображенный на фотографиях мужчина – матрос британских ВМС Вальтер Йио (Walter Yeo), получивший тяжелейшие ожоги в ходе морской битвы при Ютланде в 1916 году. Раненый был доставлен в госпиталь Квин Мэри, где восстановлением его внешности занялся хирург Гарольд Жиллис (Harold Gillies).
Невиданный ранее масштаб применения тяжелой артиллерии в ходе Второй мировой войны привел к резкому увеличению числа тяжелораненых с травматическими ампутациями и обширными ожогами. Гарольд Жиллис активно занимался разработкой новых методов лечения и реабилитации таких пациентов.
В лечении обожженного матроса Жиллис использовал новаторскую для того времени технику выращивания крупных фрагментов кожи для пересадки на теле самого больного. Сформированные на плечах, груди и шее пациента кожные лоскуты хирург отделил от подлежащих тканей, оставив кожную «ножку» с сосудами и нервами. Эти лоскуты он пересадил на лицо матроса. После их полного приживления «ножки» были удалены.
Сделанная после операции фотография свидетельствует о том, что хирургу удалось достичь максимально полного восстановления внешности пациента.
Дальнейшая судьба перенесшего новаторскую операцию матроса остается неизвестной. Пэдди Хартли обращается к жителям родного города Йио Плимута с просьбой предоставить любые данные о его жизни после войны.
Новая выставка Хартли «Лица войны», включающая фотографии других пациентов Гарольда Жиллиса, откроется в Лондоне 10 ноября.