В ожирении граждан виновато правительство

В ожирении граждан виновато правительство

10.09.2008
Новости Лишний вес

Один из ведущих хирургов Великобритании рассматривает возможность принятия правовых мер против Национальной службы здравоохранения (НСЗ), которая отказывается спасать человеческие жизни, путем хирургической операции, избавляющей от ожирения.
В год по медицинским показателям в Британии делают менее 300 операций по усечению желудка.
Профессор Джон Бакстер считает, что НСЗ подвергает жизнь людей опасности, отказываясь финансировать такого рода операции в массовом масштабе. Причин,а по его мнению, кроется в относительной дороговизне подобной операции – около 6.000 фунтов стерлингов (12.000 долларов).
Ученый утверждает, что операции, которые включают в себя сокращение желудка, окупятся в течение четырех лет, потому что приведут к сокращению количества людей, страдающих от ожирения и сопутствующих ему заболеваний, таких как диабет.
Профессор Бакстер говорит, что половина всех медицинских страховых фондов Англии игнорируют руководящие принципы, которые предписывают проведение операций пациентам с ожирением, поскольку радикальное хирургическое вмешательство может привести к быстрому снижению веса.
Борьба с ожирением и сопутствующими заболеваниями ежегодно обходится британскому здравоохранению в 1 млрд. фунтов стерлингов. Тучность связана с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых форм рака.
По оценкам специалистов, 1,2 миллиона жителей Великобритании имеют такой избыточный вес, что могут претендовать на операцию.