Американские дети принимают в три раза больше психотропных препаратов, чем европейские

Американские дети принимают в три раза больше психотропных препаратов, чем европейские

02.10.2008
Новости Педиатрия

Американским детям в три раза чаще выписывают психотропные лекарства, чем европейским детям. Такую большую разницу фармацевты Университета Мэриленда /США/ объясняют различиями в регулярной медицинской практике и традиционных представлениях о выгоде лечения эмоциональных и поведенческих проблем в юном возрасте.
Кроме того, в США значительно чаще, чем в европейских странах, изучают и используют антипсихотические препараты и антидепрессанты для умственного здоровья детей. Тем не менее, большинство производителей не сообщают адекватные данные о свойствах и возможных рисках таких лекарств, поэтому эксперты считают необходимым чётко и строго контролировать их предписание.
Для исследования американские медики в сотрудничестве с коллегами из Нидерландов и Германии рассмотрели применение среди детей антидепрессантов и стимуляторов, включая «прозак» и «риталин». Оказалось, что ежегодная распространённость выписанных психотропных средств для американских детей существенно выше, чем для детей в Западной Европе: так, в Соединенных Штатах 6,7% детей принимают подобные лекарства, а в Европе - только два процента. Американские дети принимали антидепрессанты и стимуляторы в три раза больше, а антипсихотические медикаменты - в 1,5-2 раза чаще. Психиатры придерживаются точки зрения, что в США диагностировано больше детей с расстройствами психики, чем в любой другой европейской стране. Кроме того, в америке гораздо больше докторов, специализирующихся на анализе и лечении именно детских умственно-эмоциональных нарушений. Исследователи также отметили, что обширная реклама психологической терапии и препаратов для избавления от расстройств психики тоже имеет своё влияние на сознание населения.