В Южной Корее создали вакцину против птичьего гриппа

В Южной Корее создали вакцину против птичьего гриппа

08.10.2008
Новости Лекарства и БАД

Ученым из Южной Кореи удалось разработать вакцину, которая способна предотвращать заражение людей вирусом птичьего гриппа. Руководил работами профессор Со Сан Хи из Национального университета Чуннам, сообщает агентство "Интерфакс".
Исследователи создали вакцину на основе штамма высокопатогенного вируса птичьего гриппа. Этот штамм был ввезен в Южную Корею с одобрения США и Всемирной организации здравоохранения. По словам профессора, массовое производство вакцины начнется в самое ближайшее время.
Первая вакцина от птичьего гриппа для человека была одобрена в апреле 2007 года в США. Она разработана французской компанией Sanofi-Aventis и производится на фабрике в Свифтуотере, штат Пенсильвания (США). Препарат не будет продаваться в розничной сети, его запасы предназначены только для использования при пандемии гриппа.
Вакцина одобрена для людей в возрасте от 18 до 64 лет. Испытания в других возрастных группах продолжаются. Основными побочными эффектами ее применения являются боли в месте введения, головная и мышечная боль и общее болезненное самочувствие.
К сегодняшнему дню вирус птичьего гриппа унес жизни многих сотен человек. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в случае начала передачи вируса от человека к человеку в мире вследствие болезни могут умереть десятки миллионов людей.