Ученые научились клонировать замороженных мышей

Ученые научились клонировать замороженных мышей

06.11.2008
Новости Исследования и открытия

Японским ученым удалось создать клоны мышей, которые были заморожены 16 лет назад. До сих пор при клонировании использовались только живые донорские клетки, ДНК из которых ученые переносили в яйцеклетки реципиента.
В научном мире было распространено мнение, что использование при создании клонов размороженных клеток невозможно из-за того, что под воздействием образующегося при замораживании льда может быть нарушена структура ДНК.
Но сейчас японские генетики из Центра биологии развития (Centre for Developmentsl Biology) в городе Кобе утверждают, что их методика, судя по всему, позволит воссоздать давно вымерших животных по их замороженным останкам.
После появления на свет в 1996 году овечки Долли, ученые использовали при клонировании методику, которая заключалась в удалении ядра клетки клонируемого животного и помещении его в пустую яйцеклетку. Затем при помощи химикатов или электрического разряда ученые инициировали процесс деления этой клетки.
Однако исследователи указывают, что воссоздать их будет не так просто. "Главная трудность", по их словам, заключается в том, что для клонирования вымерших животных или животных на грани исчезновения не хватает подходящих реципиентов и суррогатных "матерей", яйцеклетки которых могли бы быть использованы в этом процессе.
Результаты исследования японских ученых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).