Мужские гормоны «стимулируют» женский оргазм

Мужские гормоны «стимулируют» женский оргазм

07.11.2008
Новости Женское здоровье

Стареющие женщины могут добиться существенного улучшения своего либидо с помощью пластыря, пропитанного мужским гормоном тестостероном. Этот пластырь крепится на живот. На эффективность такой процедуры указывает исследование, проведенное австралийскими учеными. Тестостерон является единственным известным агентом, усиливающим половое желание и возбуждающим женщин. Как показало новое международное исследование, наличие его в спальне весьма желательно.
"Женщины, использовавшие пластырь с тестостероном, в два раза чаще испытывали оргазм, чем те, которым давали пастырь-плацебо", - отмечает профессор Сюзан Дэвис из университета Монаш в Мельбурне, которая руководила исследованием. - Пока не найден никакой другой "возбудитель", способный помочь женщинам столь эффективно".
В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале New England Journal of Medicine, приняли участие 814 женщин со всего мира, уже вступивших в период менопаузы. Им всем выдавали либо пластыри с мужским гормоном, либо "пустышки". Пластырь, как уже говорилось, нужно были приклеивать на живот и менять два раза в неделю.
Пастырь, разработанный американской фармакологической компанией Procter and Gamble, в Австралии пока не доступен.
Женщины, до этого исследования благоприятно воспринимавшие половину своих сексуальных контактов, после проведения шести месяцев на тестостероновой подпитке имели по два и более дополнительных оргазмов в месяц, по сравнению с 0,7 у тех, кто находился в группе, использовавшей плацебо.
По словам Сюзан Дэвис, женщины испытывали "нервозность" из-за применения мужских гормонов ", но на самом деле в их крови больше тестостерона, чем эстрогена".
Увеличение количества тестостерона иногда дает незначительный побочный эффект, например, небольшое увеличение нежелательных волос на теле, но не приводит ни к каким изменениям в голосе.
Специалист в области сексуального здоровья, профессор Базиль Донован из университета Сиднея, говорит, что возможные побочные эффекты с течением времени могут слегка усугубится, но в целом результаты весьма многообещающие.
Повысить либидо можно и естественным путем, например, общим улучшением состояния здоровья, которое достигается правильным регулированием режима питания, увеличением физических нагрузок, снижением потребления алкоголя и избежанием стрессов.