Медицинское обследование за считанные минуты

Медицинское обследование за считанные минуты

04.11.2008
Новости Медицинское оборудование

В основу работы устройства, созданного в университете Юты (США), положен эффект супермагниторезистивности, который успешно применяется для считывания данных в жестких дисках компьютера и MP3-плеерах.
По принципу действия аппарат напоминает считыватель кредитных карт. «Представить это можно как процедуру диагностики, в ходе которой проба — образец крови, мочи или слюны — наносится на карточку и сканируется, а затем на дисплей выводятся данные о состоянии вашего здоровья, — говорит соавтор изобретения Майкл Грэнджер (Michael Granger). — Мы разработали прекрасный датчик, который способен определять множество болезней».
Результаты обследования могут быть получены всего через несколько минут, что при проведении даже самых современных лабораторных анализов, конечно же, невозможно. Прототип разработки имеет размер персонального компьютера, но коммерческие образцы, по планам ученых, будут выглядеть как считыватели кредитных карт. Тестирование устройства, предназначенного для диагностирования болезней человека, должно начаться через пять лет (предварительно необходимо провести испытания на животных).
Среди достоинств новой технологии авторы отмечают дешевизну (применяются давно известные принципы считывания), простоту использования, мобильность (с помощью устройства можно, к примеру, контролировать качество воды и воздуха в офисном помещении). Впрочем, приоритетной все же остается задача выявления заболеваний человека. «Подобный подход в будущем можно применять для диагностирования рака и болезней сердца», — считает Майкл Грэнджер.