Младенца `заморозили`, чтобы вернуть к жизни

Младенца `заморозили`, чтобы вернуть к жизни

18.06.2010
Новости За рубежом

Беременность матери протекала нормально, поэтому, когда родители привезли сына на стандартный осмотр, их ждал неприятный сюрприз. Врачи нашли у младенца большое отверстие в сердечном желудочке сверху и небольшое в нижней части.
Младенец Финли Бертон, 16-недель отроду, страдал врожденным пороком сердца и тяжелой аритмией. Врачи решились на сложнейшую операцию, в результате которой у Финли появились осложнения.
Тогда врачами было принято радикальное решение - снизить температуру тела младенца до 33 градусов, чтобы стабилизировать сердечный ритм, в то время как стандартной температурой тела ребенка принято считать 37 градусов.
Финли был парализован, ему установили наружный кардиостимулятор. Уже через несколько дней этой процедуры сердце ребенка стало биться в нормальном ритме.
Температура тела ребенка поддерживалась на уровне 33,4 градуса на протяжении 4 дней. Через 4 дня температуру тела младенца медленно подняли, и сердцебиение пришло в норму.
По заявлению врачей, охлаждение тела способствует замедлению процессов метаболизма и защищает большие органы, такие как головной мозг.