Хирурги пересадили полностью синтетические органы

Хирурги пересадили полностью синтетические органы

09.07.2011
Новости События и происшествия

Хирурги впервые провели операцию по пересадке полностью синтетического органа. Для этого они использовали органы, которые были созданы из стволовых клеток пациента. Эта технология позволяет обойтись без донора и избежать риска отторжения пересаженных тканей.
Операция состоялась в прошлом месяце в госпитале Каролинского Университета в Стокгольме. 36-летнему больному раком надо было пересадить трахеи и бронхи, поврежденные опухолью. Онкологи не давали надежд на его выздоровление. Он прошел усиленную химиотерапию и лучевую терапию, однако опухоль стала с размер мяча для гольфа и затрудняла дыхание пациента.
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона создали трехмерное изображение, а потом на его основе сконструировали искусственную трахею. Затем они покрыли готовую стеклянную форму специальным полимером, который содержит миллионы крошечных отверстий.
Затем в нее подсадили стволовые клетки из костного мозга и носа пациента. Затем созданный с нуля орган пересадили пациенту.