Связь между мебелью и здоровьем ребёнка

Связь между мебелью и здоровьем ребёнка

14.07.2011
Статьи и обзоры

От того, на каком стуле и за каким столом сидит ребёнок, зависит его осанка. Неправильная осанка может вызвать боль в мышцах, нарушения кровообращения, головную боль и такие болезни позвоночника, как сколиоз, остеохондроз и даже межпозвонковая грыжа. Кроме того, неправильно подобранная мебель может провоцировать развитие нарушений зрения или усугубить уже существующие проблемы, ведь может оказаться, что книга или монитор компьютера окажутся на неправильном расстоянии от глаз, что будет вызывать их напряжение.

Кстати, о компьютерах: хоть американские ученые и доказали, что Интернет полезен для детей, однако проблема в том, что «путешествуя» по Сети ребёнок часто так увлекается, что просто не замечает, что сидит в напряжении, в неудобной позе, или что у него устали глаза. Если еще и мебель у ребенка неподходящая, то вред здоровью может быть нанесен очень серьезный.

Конечно, использование плохо подобранной мебели отрицательно скажется и на здоровье взрослого, но для ребенка такая мебель особенно опасна, ведь его костно-мышечная система только формируется, и если она сформируется неправильно, серьезных нарушений в работе внутренних органов не избежать.

Мы уже писали о том, что боль в спине — намного более серьезный симптом, чем об этом многие думают. Именно поэтому если у ребёнка болит спина, и особенно если врач обнаружил у него сколиоз, надо срочно принять меры: следить, чтобы ребенок больше двигался, делал специальные упражнения и, естественно, чтобы он сидел правильно. Большая ошибка со стороны родителей предполагать, что с возрастом проблемы со спиной у малыша пройдут — не пройдут, напротив, будут прогрессировать!

Правильно подобранная, эргономичная мебель поможет избежать многих заболеваний и облегчить состояние, если уже есть боли от регулярного сидения в неправильной позе. Одно из лучших предложений на российском рынке — немецкая мебель moll. Это мебель просто и быстро настраивается под рост и особенности фигуры ребёнка, благодаря наклоняемой столешнице позволяет занимать правильную позу для письма, чтения и рисования. Стулья обеспечивают идеальную поддержку для спины. Moll System выпускает и светильники, которые удобно крепить к столам. Эти светильники имеют яркий, но не слепящий свет, помогающий беречь зрение.

Специалисты настоятельно рекомендуют приобретать эргономичную мебель, особенно письменные столы и стулья, если родители действительно беспокоятся о здоровье малыша.