Национальные запасы крови США могут быть заражены смертельной инфекцией

Национальные запасы крови США могут быть заражены смертельной инфекцией

08.09.2011
Новости За рубежом

Инфекция, которую переносят клещи, под названием бабезиоз может стать причиной смерти. Американские эксперты считают, что она может поставить крест на национальных запасах крови. На сегодняшний день нет диагностических тестов, которые были бы утверждены Управлением по продовольствию и медикаментам, которые смогли бы определить болезнь у людей до того, как они сдадут кровь.
Исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний, которое длилось 31 год, показало, что инфекция, скорее всего, распространяется. В качестве симптомов всегда фиксируют анемию, лихорадку, озноб, усталость. Также могут отказать органы, и возможен летальный исход. Известно, что заболевание встречается в семи американских штатах на северо-востоке и на Среднем Западе весной и летом.
Исследование, которое проводилось под руководством доктора Барбары Хервалдт, показало, что болезнь была зафиксирована даже в тех регионах, где ее не должно было быть. Из 162 случаев заболевания бабезиозом, которые произошли вследствие переливания крови с 1979 по 2009 год, практически 80% относились на 2000-2009 годы.