Сифилис. Чем страшен сифилис. Как уберечь себя от этого заболевания.

Сифилис. Чем страшен сифилис. Как уберечь себя от этого заболевания.

16.09.2011
Статьи и обзоры

Сифилис, или как его еще называют «lues», он же «болезнь моряков» известен в Европе еще со времен открытия Нового Света. Привычное для нас название болезни происходит от имени литературного героя одной из поэм итальянского поэта Фракастро – Сифилоса, который был наказан тяжким недугом, за нанесенное оскорбление богам Венере и Аполлону. В начале ХХ века, только в одной Европе, сифилисом страдало 15% населения.

Состояние дел несколько улучшилось после появления антибиотиков, хотя и по сегодняшний день сифилис является самым распространенным венерическим заболеванием.

Возбудителем болезни является бледная трепонема или бледная спирохета – данный микроб попадает в организм через незаметные повреждения кожи и слизистых оболочек. Во внешней, влажной, среде бактерия живет от одного до трех часов, а при высушивании очень быстро погибает. Поэтому стоит соблюдать крайнюю осторожность при контакте с больным в заразной стадии заболевания, риск быть зараженным бытовым путем, в таком случае, заметно увеличивается. Инкубационный период, при появлении сифилиса, длится от 10 до 80 дней. Но бывают случаи, когда инкубационный период может продлиться даже несколько лет. Находясь на стадии инкубационного периода больной уже заразен, но остается в неведении о своем состоянии, что крайне опасно для окружающих. Сифилис опасен тем, что не вызывает стойкого иммунитета, поэтому опасность заражения остается даже после полного выздоровления.

На разных стадиях заболевания присутствует разная симптоматика сифилиса. Выделяют три стадии заболевания: первичный, вторичный и третичный сифилис.

В зависимости от того, какой участок тела был поражен бактерией, в том месте появляются безболезненные язвы (шанкры). Шанкры чаще всего образуются на половых органах, в первичной стадии сифилиса. По прошествию 5-6-ти недель язвочки заживают, но это не является свидетельством полного выздоровления, это значит, что болезнь перешла в скрытую форму. К симптомам скрытой формы сифилиса можно отнести слабость, недомогание, головную боль и боль в мышцах, повышение температуры.

Вторичная стадия заболевания сифилисом наступает спустя 1-6 месяцев после заживления шанкров. Главным симптомом вторичного сифилиса является образование бледной сыпи по всему телу. Сыпь может появляться и исчезать, также к симптомам болезни можно отнести выпадение волос на голове о появление разрастаний телесного цвета на половых органах и некоторую осиплость голоса. Данная стадия, у большинства больных длится до конца жизни.

При прогрессировании болезни до третичной стадии происходят необратимые повреждения сердца, глаз, суставов, костей, головного и спинного мозга. Третичная стадия болезни может длиться десятилетиями и в конечном итоге приводит к психическим расстройствам, глухоте, слепоте, деформации костей и смерти больного.

К лечению сифилиса следует приступать только после установления диагноза, подтвержденного лабораторными анализами. Основа лечения это антибиотики, в зависимости от состояния больного к ним могут добавляться иммунотерапия и общеукрепляющие препараты. Крайне опасно заниматься самолечением сифилиса, при первых же симптомах болезни следует обратиться к врачу и пройти полное лабораторное обследование.