Праздники: остаться в живых!

Праздники: остаться в живых!

17.10.2012
Статьи и обзоры

Лето заканчивается быстро: не успели мы отойти от отпусков и с наслаждением погрузиться с головой в любимую работу, как наступают холода, а с ними череда сулящих организму тяжелые испытания праздников. Едва вы оклемались после осенних – а тут, в буквальном смысле как снег на голову, Новый Год и Рождество. Ни для кого не секрет, что после праздников количество заболеваний резко возрастает, поэтому к празднованию необходимо подойти, тщательно подготовившись, во всеоружии. Для начала необходимо определиться со списком основных угроз нашему здоровью и, разумеется, обезопасить себя от них.
Праздничное застолье – суровое испытание. Тем более что некоторые праздники сначала отмечаются на работе, потом в кругу друзей и напоследок в семейном кругу. Какой организм способен это выдержать? Чрезмерное употребление всяческих вкусностей и напитков, увы, может в итоге вылиться в проблемы с желудком и кишечником, от легкого дискомфорта во время или после еды, ощущения тяжести в желудке, до расстройства пищеварения, внезапно подкатывающей тошноты. Повторяясь, такие симптомы могут свидетельствовать не только об однократном переедании, но о постепенном развитии дисбактериоза: нарушения жизнедеятельности нормальной кишечной микрофлоры, в результате которого она заменяется на патологическую, болезнетворную. Для восстановления микрофлоры необходимо прибегнуть к помощи пробиотиков (линекс и т.п.), в составе которых содержится комплекс необходимых для правильного пищеварения бактерий. Лучше начать прием лекарства при первых симптомах дискомфорта, не дожидаясь, пока зловредные вражеские полки микроорганизмов оккупируют кишечник, во избежание более серьезных нарушений здоровья. Ну, а если вы решите подстраховать кишечник при помощи пробиотиков заблаговременно, до начала праздничной гастрономической вакханалии, то проявите мудрость, достойную всеобщего уважения.
Испокон веков непременный спутник праздников – алкоголь. Умеренная доза приятного напитка в хорошей компании способствует расслаблению, установлению дружеской атмосферы, интересному общению. Спиртные напитки, употребляемые в небольших количествах, могут быть даже полезны для здоровья. К примеру, ежедневный бокал сухого вина снижает уровень холестерина в крови, нормализует уровень глюкозы и предотвращает развитие сахарного диабета 2 типа и даже способен снизить риск развития инфарктов и инсультов пожилом возрасте. Главное – не ошибиться с дозировкой и качеством напитка и не превратить средство в цель. Уж сколько раз твердил Минздрав нам, предупреждая о вреде злоупотребления… Если наутро все же сказываются неприятные последствия вечеринки и здоровье явно требует поправки, имеет смысл прибегнуть к помощи испытанного средства вроде алка-зельтцера, чтобы головная боль, жажда, дискомфорт не помешали вашим планам на новый день. Пара таблеток, растворенных в стакане воды, поможет вам избавиться от негативных симптомов, взбодриться, побороть тяжесть, вялость, апатию. Принятый после этого душ и чашечка крепкого кофе довершат ваше возвращение к активной жизни.
Всенародные праздники хорошо встречать сообща, со всеми вместе, разделив общую радость и веселье и приобщившись к массам: пройтись с гармошкой и песнопениями по деревне или выйти с детьми на Красную Площадь или на Воробьевы Горы, послушать бой кремлевских курантов и насладиться праздничным салютом! Зачастую в пылу веселья, переместившись из теплого помещения на мороз, мы недооцениваем опасность заболеть. Следует все же помнить, что к середине зимы наш организм истощен сначала сдачей годовых планов и отчетов, потом затяжной чередой праздников, перепадами температур. Именно в это время возрастает опасность заболевания гриппом, ОРЗ, ОРВИ. По статистике, в первые дни нового года количество вышеназванных заболеваний резко возрастает. Виной тому многочисленные детские ёлки, встречи в шумных компаниях, где кто-нибудь так и норовит злостно обчихать окружающих… Разумеется, о здоровье необходимо заботиться не только зимой, а круглый год, закаляя организм и укрепляя иммунитет. Одним из первых симптомов подступающей болезни нередко является кашель, поэтому в самом начале простуды при небольшом першении в горле или легком покашливании необходимо прибегнуть к неотложным мерам. Чтобы не дать болезни нарушить ваши планы на полноценный отдых, имеет смысл в самом начале заболевания принять препарат, облегчающий образование и отхождение мокроты, например, ацетилцистеиновую кислоту (АЦЦ), выпускаемой в разных лекарственных формах, в том числе в виде сиропа для детей. Взрослому же человеку может хватить всего нескольких дней, чтобы избавиться от кашля при помощи пролонгированной формы препарата, принимаемой один раз в сутки. Так или иначе, постарайтесь избежать печальной участи страдальцев, вынужденных большую часть новогодних каникул провести в постели.
…Зимние праздники прошли, оставив лишь череду приятных воспоминаний – разумеется, если вы своевременно позаботились о том, чтобы достойно их встретить сохранив здоровье. Теперь можно расслабиться и заняться повседневными делами. До весны.