Двигательная активность как профилактика остеохондроза

Двигательная активность как профилактика остеохондроза

09.06.2013
Статьи и обзоры

Остеохондроз является одной из самых распространённых болезней позвоночника, которая даёт осложнения на весь опорно-двигательный аппарат человека. Симптомы остеохондроза настолько неприятны, что многие идут на всё, только ради того, чтобы избавиться от мучительных болей в спине и скованности движений. Однако остеохондроз очень трудно лечится, поэтому лучше не допускать его, вовремя предприняв профилактические меры.
Невропатологи рекомендуют в качестве профилактики болезней позвоночника в целом и остеохондроза в частности побольше двигаться. Отлично помогают предотвратить закальценированность и отложение солей во внутреннем диаметре позвонков, образование межпозвоночных грыж и износ хрящевой ткани регулярные занятия плаванием. Позволить себе такое удовольствие могут не только жители морских курортов, но и население внутриматериковых мегаполисов. Осуществлять профилактику болезней позвоночника можно, записавшись в фитнес центр с бассейном, где после каждой тренировки можно проплывать несколько сотен метров разными стилями, давая разгрузку на позвоночник и тренируя спинную мускулатуру, которая поддерживает его в правильном положении.
Плавание является отличной профилактикой остеохондроза, что особенно необходимо тем, кто регулярно посещает тренажерный зал в Москве или любом другом городе. Некоторые упражнения дают механическую нагрузку на позвоночник, и чтобы разгрузить главный столб организма, желательно после каждой тренировки плавать в бассейне хотя бы полчаса (в общей сложности). За это время позвонки встанут на своё место, кровообращение в позвоночнике улучшится, усталость в мышцах и зажимы уйдут, а настроение – поднимется. Регулярное плавание также поможет обрести гармоничную подтянутую фигуру.